AccueilHip Hop Culture2022 GRAMMY Awards Show : liste complète des nominations

2022 GRAMMY Awards Show : liste complète des nominations

-

Dans ce billet, nous vous proposons de découvrir l’ensemble des nominés de chacune des 86 catégories à la cérémonie des GRAMMY Awards 2022.

64e édition de la prestigieuse soirée des musiques 

Le spectacle des GRAMMYs Awards 2022, officiellement connu connue pour être la 64e édition de la prestigieuse distinction, approche à grand pas et à l’évidence, tous les amoureux de musique l’attendent impatiemment. Alors pour nous embarquer un peu plus dans la dynamique de cet événement, la Recording Academy a annoncé les nominations pour chacune des 86 catégories, il y a quelques heures. Pour information, les 64e GRAMMY Awards récompensent les meilleurs enregistrements sortis entre le 1er septembre 2020 et le 30 septembre 2021.

Par ailleurs, il incombe de vous préciser que la Recording Academy présentera l’émission des GRAMMY Awards 2022 le lundi 31 janvier sur le réseau de télévision CBS et diffusera en direct et à la demande sur Paramount + de 20 h à 23 h 30. HE / 17 h à 20 h 30 TP. Toutefois, avant qu’elle ne soit diffusée, la la cérémonie de la première des GRAMMY Awards se tiendra au Microsoft Theater à 12h30. PT/15h30. A noter qu’elle sera également diffusée en direct sur GRAMMY.com et la chaîne YouTube de la Recording Academy.

Avant de vous faire découvrir la liste des nominés, nous vous présentons le calendrier de la 64e cérémonie des Grammy Awards, sorti, il ya quelques mois.

Calendrier de la Grammy Awards 2022

  • 1er septembre 2020 — 30 septembre 2021 (Passée)

Période d’éligibilité des produits

  • 22 octobre — 5 novembre 2021 (Passée)

Vote au premier tour

  • Mardi 23 novembre 2021

Les nominés annoncés pour la 64e édition des GRAMMY Awards

  • 6 décembre 2021 — 5 janv. 2022

Vote du tour final

  • Lundi 31 janvier 2022

64e GRAMMY Awards

Pour rappel, les événements phare de la semaine des GRAMMYs seront annoncés à l’approche de cérémonie.

LISTE COMPLETE DES NOMINES

CATEGORIE BIG FOUR

  1. Enregistrement de l’année

Cette catégorie recompense  l’artiste et le ou les producteur(s), le ou les ingénieur(s) d’enregistrement et/ou le (les) mixeur(s) et ingénieur(s) de mastering, si ce n’est pas l’artiste.

  • I Still Have Faith In You
    ABBA
    Benny Andersson & Björn Ulvaeus, (Producteur); Benny Andersson & Bernard Löhr, (Ingénieur et mixeur); Björn Engelmann, (Ingénieur de mastering)
     
  • Freedom
    Jon Batiste
    Jon Batiste, Kizzo & Autumn Rowe, (producteur); Russ Elevado, Kizzo & Manny Marroquin, (Ingénieurs et mixeurs); Michelle Mancini, (Ingénieur de mastering)
  • Peaches
    Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
    Josh Gudwin, HARV, Shndo & Andrew Watt, (producteur); Josh Gudwin & Andrew Watt, (Ingénieurs et mixeurs); Colin Leonard, (Ingénieur de mastering)
  • I Get A Kick Out Of You
    Tony Bennett & Lady Gaga
    Dae Bennett, (producteur); Dae Bennett & Josh Coleman, (Ingénieurs et mixeurs); Greg Calbi & Steve Fallone, (Ingénieur de mastering)

  • Kiss Me More
    Doja Cat Featuring SZA
    Rogét Chahayed, tizhimself & Yeti Beats, (producteur); Rob Bisel, Serban Ghenea, Rian Lewis & Joe Visciano, (Ingénieurs et mixeurs); Mike Bozzi, (Ingénieur de mastering)
  • Right On Time
    Brandi Carlile
    Dave Cobb & Shooter Jennings, (producteur); Brandon Bell & Tom Elmhirst,  (Ingénieurs et mixeurs); Pete Lyman, (Ingénieur de mastering)
     
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
    FINNEAS, (producteur); Billie Eilish, FINNEAS & Rob Kinelski, (Ingénieurs et mixeurs); Dave Kutch, (Ingénieur de mastering)
     
  • Montero (Call Me By Your Name)
    Lil Nas X
    Omer Fedi, Roy Lenzo & Take A Daytrip,  (producteur); Denzel Baptiste, Serban Ghenea & Roy Lenzo, (Ingénieurs et mixeurs); Chris Gehringer, (Ingénieur de mastering)
     
  • Drivers license
    Olivia Rodrigo
    Daniel Nigro, (producteur); Mitch McCarthy & Daniel Nigro, (Ingénieurs et mixeurs); Randy Merrill, (Ingénieur de mastering
  • Leave The Door Open
    Silk Sonic
    Dernst « D’Mile » Emile II & Bruno Mars, (producteur); Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, (Ingénieurs et mixeurs); Randy Merrill, (Ingénieur de mastering

  • 2-Album de l’année

Cette catégorie recompense les artistes principaux et en featuring, les auteurs-compositeurs de nouveau matériel, les producteurs, les ingénieurs d’enregistrement, les mixeurs et mes ingénieurs de mastering.

  • We Are
    Jon Batiste
    Craig Adams, David Gauthier, Braedon Gautier, Brennon Gautier, Gospel Soul Children Choir, Hot 8 Brass Band, PJ Morton, Autumn Rowe, Zadie Smith, St. Augustine High School Marching 100 & Trombone Shorty, (Artistes en featuring) 

Jon Batiste, Mickey Freedom Hart, King Garbage, Kizzo, Sunny Levine, Nate Mercereau, David Pimentel, Ricky Reed, Autumn Rowe, Jahaan Sweet & Nick Waterhouse, (Producteurs);

Jon Batiste, Russ Elevado, Mischa Kachkachishvili, Kizzo, Joseph Lorge, Manny Marroquin, David Pimentel, Ricky Reed, Jaclyn Sanchez, Matt Vertere, Marc Whitmore & Alex Williams, (Ingénieurs et mixeurs);

Andrae Alexander, Troy Andrews, Jon Batiste, Zach Cooper, Vic Dimotsis, Eric Frederic, Kizzo, Sunny Levine, Steve McEwan, PJ Morton, Autumn Rowe & Mavis Staples, (Auteurs compositeurs) ;

Michelle Mancini, (Ingénieur de mastering
 

  • Love For Sale
    Tony Bennett & Lady Gaga
    Dae Bennett, (Producteurs);

Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, (Ingénieurs et mixeurs);

Greg Calbi & Steve Fallone, (Ingénieur de mastering
 

  • Justice (Triple Chucks Deluxe)
    Justin Bieber
    BEAM, benny blanco, Burna Boy, Daniel Caesar, Chance The Rapper, DaBaby, Dominic Fike, Giveon, Jaden, Tori Kelly, Khalid, The Kid LAROI, Lil Uzi Vert & Quavo, (Artistes en featuring);

Amy Allen, Louis Bell, Jon Bellion, Justin Bieber, benny blanco, BMW Kenny, Capi, Dreamlab, Dvlp, Jason Evigan, FINNEAS, The Futuristics, German, Josh Gudwin, Jimmie Gutch, HARV, Marvin « Tony » Hemmings, Ilya, Rodney « Darkchild » Jerkins, Stefan Johnson, KCdaproducer, Denis Kosiak, The Monsters & Strangerz, Jorgen Odegard, Michael Pollack, Poo Bear, Shndo, Skrillex, Jake Torrey, Trackz, Andrew Watt & Ido Zmishlany (Producteurs);

Cory Bice, benny blanco, Kevin « Capi » Carbo, Edwin Diaz, DJ Durel, Dreamlab, FINNEAS, Josh Gudwin, Sam Holland, Daniel James, Antonio Kearney, Denis Kosiak, Paul LaMalfa, Jeremy Lertola, Devin Nakao, Chris « TEK » O’Ryan, Andres Osorio, Micah Pettit & Benjamin Thomas, (Ingénieurs et mixeurs);

Amy Allen, Delacey (Brittany Amaradio), Louis Bell, Jonathan Bellion, Chancelor Johnathon Bennett, Justin Bieber, David Bowden, Jason Boyd, Scott Braun, Tommy Lee Brown, Valentin Brunn, Kevin Carbo, Kenneth Coby, Kevin Coby, Raul Cubina, Jordan Douglas, Giveon Dezmann Evans, Jason Evigan, Dominic David Fike, Kameron Glasper, Jacob Greenspan, Josh Gudwin, James Gutch, Scott Harris, Bernard Harvey, Leah Haywood, Gregory Aldae Hein, Marvin Hemmings, Jeffrey Howard, Alexander Izquierdo, Daniel James, Jace Logan Jennings, Rodney Jerkins, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Anthony M. Jones, Antonio Kearney, Charlton Kenneth, Joe Khajadourian, Felisha « Fury » King, Jonathan Lyndale Kirk, Matthew Sean Leon, Benjamin Levin, Marcus Lomax, Quavious Keyate Marshall, Luis Manuel Martinez Jr., Sonny Moore, Finneas O’Connell, Jorgen Odegard, Damini Ebunoluwa Ogulu, Tayla Parx, Oliver Peterhof, Whitney Phillips, Michael Pollack, Khalid Donnel Robinson, Ilya Salmanzadeh, Alex Schwartz, Tia Scola, Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Gian Stone, Ali Tamposi, Ryan Tedder, Tyshane Thompson, Jake Torrey, Billy Walsh, Freddy Wexler, Symere Woods, Andrew Wotman, Rami Yacoub, Keavan Yazdani, Bigram Zayas & Ido Zmishlany (Auteurs compositeurs) ;

Colin Leonard, (Ingénieurs de mastering
 

  • Planet Her (Deluxe)
    Doja Cat
    Eve, Ariana Grande, Gunna, JID, SZA, The Weeknd & Young Thug, (Artistes en featuring);

Aaron Bow, Rogét Chahayed, Crate Classics, Digi, Dr. Luke, f a l l e n, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Linden Jay, Aynzli Jones, Kurtis McKenzie, Jason Quenneville, Reef, Khaled Rohaim, Al Shux, Sully, tizhimself, Yeti Beats & Y2K, (Producteurs);

 Rob Bisel, Jesse Ray Ernster, Serban Ghenea, Clint Gibbs, Rian Lewis, NealHPogue, Tyler Sheppard, Kalani Thompson, Joe Visciano & Jeff Ellis Worldwide, (Ingénieurs et mixeurs);

Ilana Armida, Aaron Bow, Rogét Chahayed, Jamil Chammas, Sheldon Yu-Ting Cheung, Antwoine Collins, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Ariana Grande, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Aaron Horn, Taneisha Damielle Jackson, Linden Jay, Eve Jihan Jeffers, Aynzli Jones, Sergio Kitchens, Carter Lang, Siddharth Mallick, Maciej Margol-Gromada, Kurtis McKenzie, Jidenna Mobisson, Gerard A. Powell II, Geordan Reid-Campbell, Khaled Rohaim, Destin Route, Solána Rowe, Laura Roy, Al Shuckburgh, David Sprecher, Ari Starace, Lee Stashenko, Abel Tesfaye, Rob Tewlow & Jeffery Lamar Williams (Auteurs compositeurs) ;

Dale Becker & Mike Bozzi, (Ingénieurs de mastering

 

  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
    FINNEAS, (Producteur);

Billie Eilish, FINNEAS & Rob Kinelski, (Ingénieurs et mixeurs);

Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, , (Auteurs compositeurs) ;

John Greenham & Dave Kutch, (Ingénieurs de mastering
 

  • Back Of My Mind
    H.E.R.
    Chris Brown, Cordae, DJ Khaled, Lil Baby, Thundercat, Bryson Tiller, Ty Dolla $ign, YG & Yung Bleu, (Artistes en featuring);

Tarik Azzouz, Bordeaux, Nelson Bridges, DJ Camper, Cardiak, Cardo, Chi Chi, Steven J. Collins, Flip, Jeff « Gitty » Gitelman, GRADES, H.E.R., Hit-Boy, Rodney « Darkchild » Jerkins, Walter Jones, KAYTRANADA, DJ Khaled, Mario Luciano, Mike Will Made-It, NonNative, NOVA WAV, Scribz Riley, Jeff Robinson, STREETRUNNER, Hue Strother, Asa Taccone, Thundercat, Thurdi & Wu10, (Producteurs);

Rafael Fai Bautista, Luis Bordeaux, Dee Brown, Anthony Cruz, Ayanna Depas, Morning Estrada, Chris Galland, H.E.R., Jaycen Joshua, KAYTRANADA, Derek Keota, Omar Loya, Manny Marroquin, Tim McClain, Juan « AyoJuan » Peña, Micah Petit, Patrizio Pigliapoco, Alex Pyle, Jaclyn Sanchez, Miki Tsutsumi & Tito « Earcandy » Vasquez, (Ingénieurs et mixeurs);

Denisia “Blu June” Andrews, Nasri Atweh, Tarik Azzouz, Stacy Barthe, Jeremy Biddle, Nelson “Keyz” Bridges, Chris Brown, Stephen Bruner, Darhyl Camper Jr., Luis Campozano, Louis Kevin Celestin, Anthony Clemons Jr., Steven J. Collins, Ronald “Flip” Colson, Brittany “Chi” Coney, Elijah Dias, Cordae Dunston, Jeff Gitelman, Tyrone Griffin Jr., Priscilla “Priscilla Renea” Hamilton, H.E.R., Charles A. Hinshaw, Chauncey Hollis, Latisha Twana Hyman, Keenon Daequan Ray Jackson, Rodney Jerkins, Dominique Jones, Khaled Khaled, Ron Latour, Gamal “Lunchmoney” Lewis, Mario Luciano, Carl McCormick, Leon McQuay III, Julia Michaels, Maxx Moore, Vurdell “V. Script” Muller, Chidi Osondu, Karriem Riggins, Mike “Scribz” Riley, Seandrea Sledge, Hue Strother, Asa Taccone, Tiara Thomas, Bryson Tiller, Daniel James Traynor, Brendan Walsh, Nicholas Warwar, Jabrile Hashim Willliams, Michael L. Williams II, Robert Williams & Kelvin Wooten, , (Auteurs compositeurs) ;

 Dave Kutch & Colin Leonard, (Ingénieurs de mastering)  

  • Montero
    Lil Nas X
    Miley Cyrus, Doja Cat, Jack Harlow, Elton John & Megan Thee Stallion, (Artistes en featuring);

Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Omer Fedi, Kuk Harrell, Jasper Harris, KBeaZy, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Tom Levesque, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Drew Sliger, Take A Daytrip, Ryan Tedder & Kanye West, (Producteurs);

Denzel Baptiste, David Biral, Jon Castelli, John Cunningham, Jelli Dorman, Tom Elmhirst, Serban Ghenea, Kuk Harrell, Roy Lenzo, Manny Marroquin, Nickie Jon Pabon, Patrizio ‘Teezio’ Pigliapoco, Blake Slatkin, Drew Sliger, Ryan Tedder & Joe Visciano, (Ingénieurs et mixeurs);

Keegan Bach, Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Miley Ray Cyrus, Amala Zandile Dlamini, Omer Fedi, Vincent Goodyer, Jack Harlow, Jasper Harris, Montero Hill, Isley Juber, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Thomas James Levesque, Andrew Luce, Michael Olmo, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Ryan Tedder, William K. Ward & Kanye West, (Auteurs compositeurs) ;

Chris Gehringer, Eric Lagg & Randy Merrill, (Ingénieurs de mastering)  
 

  • Sour

Olivia Rodrigo


Alexander 23, Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, (Producteurs);

Ryan Linvill, Mitch McCarthy & Daniel Nigro, (Ingénieurs et mixeurs);

Jack Antonoff, Annie Clark, Daniel Nigro, Olivia Rodrigo, Casey Smith & Taylor Swift, (Auteurs compositeurs) ;

Randy Merrill, (Ingénieurs de mastering)  

 

  • Evermore
    Taylor Swift
    Bon Iver, Haim & The National, (Artistes en featuring);

 Jack Antonoff, Aaron Dessner, Bryce Dessner & Taylor Swift, (Producteurs);

Thomas Bartlett, JT Bates, Robin Baynton, Stuart Bogie, Gabriel Cabezas, CJ Camerieri, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Scott Devendorf, Matt DiMona, Jon Gautier, Trevor Hagen, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Josh Kaufman, Benjamin Lanz, Nick Lloyd, Jonathan Low, James McAlister, Dave Nelson, Sean O’Brien, Ryan Olson, Ariel Rechtshaid, Kyle Resnick, Laura Sisk, Evan Smith, Alex Sopp & Justin Vernon, (Ingénieurs et mixeurs);

Jack Antonoff, William Bowery, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Taylor Swift & Justin Vernon, (Auteurs compositeurs) ;

Greg Calbi & Steve Fallone, (Ingénieurs de mastering) ;  

 

  • Donda
    Kanye West
    Baby Keem, Chris Brown, Conway The Machine, DaBaby, Jay Electronica, Fivio Foreign, Westside Gunn, JAY-Z, Syleena Johnson, Kid Cudi, Lil Baby, Lil Durk, Lil Yachty, The LOX, Marilyn Manson, Playboi Carti, Pop Smoke, Roddy Ricch, Rooga, Travis Scott, Shenseea, Swizz Beatz, Young Thug, Don Toliver, Ty Dolla $ign, Vory, The Weeknd, Westside Gunn & Lil Yachty, (Artistes en featuring);

Allday, Audi, AyoAA, Roark Bailey, Louis Bell, Jeff Bhasker, Boi-1Da, BoogzDaBeast, Warryn Campbell, Cubeatz, David & Eli, Mike Dean, Dem Jointz, Digital Nas, DJ Khalil, DRTWRK, 88-Keys, E.Vax, FNZ, Gesaffelstein, Nikki Grier, Cory Henry, Ronny J, DJ Khalil, Wallis Lane, Digital Nas, Nascent, Ojivolta, Shuko, Sloane, Sean Solymar, Sucuki, Arron “Arrow” Sunday, Swizz Beatz, Zen Tachi, 30 Roc, Bastian Völkel, Mia Wallis, Kanye West, Wheezy & Jason White, (Producteurs);

Josh Berg, Todd Bergman, Rashade Benani Bevel Sr., Will Chason, Dem Jointz, IRKO, Jess Jackson, Nagaris Johnson, Shin Kamiyama, Gimel « Young Guru » Keaton, James Kelso, Scott McDowell, Kalam Ali Muttalib, Jonathan Pfarr, Jonathan Pfzar, Drrique Rendeer, Alejandro Rodriguez-Dawson, Mikalai Skrobat, Devon Wilson & Lorenzo Wolff, (Ingénieurs et mixeurs);

Dwayne Abernathy Jr., Elpadaro F. Electronica Allah, Aswad Asif, Roark Bailey, Durk Banks, Sam Barsh, Christoph Bauss, Louis Bell, Jeff Bhasker, Isaac De Boni, Christopher Brown, Jahshua Brown, Tahrence Brown, Aaron Butts, Warryn Campbell, Hykeem Carter Jr., Jordan Terrell Carter, Shawn Carter, Denzel Charles, Raul Cubina, Isaac De Boni, Kasseem Dean, Michael Dean, Tim Friedrich, Wesley Glass, Samuel Gloade, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Tyrone Griffin Jr., Jahmal Gwin, Cory Henry, Tavoris Javon Hollins Jr., Larry Hoover Jr., Bashar Jackson, Sean Jacob, Nima Jahanbin, Paimon Jahanbin, Syleena Johnson, Dominique Armani Jones, Eli Klughammer, Chinsea Lee, Mike Lévy, Evan Mast, Mark Mbogo, Miles McCollum, Josh Mease, Scott Medcudi, Brian Miller, Rodrick Wayne Moore Jr., Michael Mulé, Mark Myrie, Charles M. Njapa, Nasir Pemberton, Carlos St. John Phillips, Jason Phillips, Khalil Abdul Rahman, Laraya Ashlee Robinson, Christopher Ruelas, David Ruoff, Maxie Lee Ryles III, Matthew Samuels, Daniel Seeff, Eric Sloan Jr., Sean Solymar, Ronald O’Neill Spence Jr., David Styles, Michael Suski, Aqeel Tate, Abel Makkonen Tesfaye, Caleb Zackery Toliver, Bastian Völkel, Brian Hugh Warner, Jacques Webster II, Kanye West, Orlando Wilder, Jeffery Williams & Mark Williams, (Auteurs compositeurs) ;

Irko, (Ingénieurs de mastering) ;  


3. Chanson de l’année

Cette récompense est dédiée aux auteurs-compositeurs. Un morceau est éligible lorsqu’il a été publié pour la première fois ou s’il a pris de l’importance au cours de l’année d’éligibilité. (Les noms des artistes apparaissent entre parenthèses.)

  • Bad Habits
    Fred Gibson, Johnny McDaid & Ed Sheeran, (Ed Sheeran)
     
  • A Beautiful Noise
    Ruby Amanfu, Brandi Carlile, Brandy Clark, Alicia Keys, Hillary Lindsey, Lori McKenna, Linda Perry & Hailey Whitters, (Alicia Keys & Brandi Carlile)
     
  • drivers license
    Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, (Olivia Rodrigo)
     
  • Fight For You
    Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, (H.E.R.)
     
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, (Billie Eilish)
     
  • Kiss Me More
    Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Carter Lang, Gerard A. Powell II, Solána Rowe & David Sprecher, (Doja Cat Featuring SZA)
     
  • Leave The Door Open
    Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, (Silk Sonic)
     
  • Montero (Call Me By Your Name)
    Denzel Baptiste, David Biral, Omer Fedi, Montero Hill & Roy Lenzo, (Lil Nas X)
     
  • Peaches
    Louis Bell, Justin Bieber, Giveon Dezmann Evans, Bernard Harvey, Felisha « Fury » King, Matthew Sean Leon, Luis Manuel Martinez Jr., Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Andrew Wotman & Keavan Yazdani, (Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon)
     
  • Right On Time
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, (Brandi Carlile)

4. Meilleur nouvel artiste

La recompense de cette catégorie va à l’endroit d’un artiste dont les sorties au cours de l’année d’admissibilité ont fait une percée dans la conscience publique et ont notamment et ont eu un impact sur l’industrie de la musique.

  • Arooj Aftab
     
  • Jimmie Allen
     
  • Baby Keem
     
  • FINNEAS
     
  • Glass Animals
     
  • Japanese Breakfast
     
  • The Kid LAROI
     
  • Arlo Parks
     
  • Olivia Rodrigo
     
  • Saweetie

POP

5. Meilleure performance de Pop en solo

C’est la catégorie des nouveaux enrégistrements vocaux ou instrumentaux de pop (les singles ou pistes uniquement).

  • Anyone
    Justin Bieber
     
  • Right On Time
    Brandi Carlile
     
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
     
  • Positions
    Ariana Grande
     
  • drivers license
    Olivia Rodrigo

6. Meilleure Performance de pop en Duo/Group

C’est la catégorie des nouveaux enrégistrements vocaux ou instrumentaux de pop en duo/groupe ou en collaboration (les singles ou pistes uniquement).

  • I Get A Kick Out Of You
    Tony Bennett & Lady Gaga
     
  • Lonely
    Justin Bieber & benny blanco
     
  • Butter
    BTS
     
  • Higher Power
    Coldplay
     
  • Kiss Me More
    Doja Cat Featuring SZA

7. Meilleur album vocal traditionnel de pop

Les albums contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements pop traditionnels sont à l’honneur dans cette catégorie.

  • Love For Sale
    Tony Bennett & Lady Gaga
     
  • Til We Meet Again (Live)
    Norah Jones
     
  • A Tori Kelly Christmas
    Tori Kelly
     
  • Ledisi Sings Nina
    Ledisi
     
  • That’s Life
    Willie Nelson
     
  • A Holly Dolly Christmas
    Dolly Parton

8. Meilleur album vocal de pop                
Cette catégorie est reservéee aux albums contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements vocaux pop.

  • Justice (Triple Chucks Deluxe)
    Justin Bieber
     
  • Planet Her (Deluxe)
    Doja Cat
     
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
     
  • Positions
    Ariana Grande
     
  • Sour
    Olivia Rodrigo

MUSIQUE ELECTRONIQUE ET DE DANSE

9. Meilleur enrégistrement de musique électronique et de danse

La récompense est dédiée aux performances réalisées en solo, en duo, en groupe ou en collaboration : voix ou Instrumentale. (les singles ou les morceaux uniquement)

  • Hero
    Afrojack & David Guetta
    Afrojack, David Guetta, Kuk Harrell & Stargate, (Producteurs);

Elio Debets, (Mixeur)
 

  • Loom
    Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
    Ólafur Arnalds & Simon Green, (Producteurs);

Ólafur Arnalds, (Mixeur)
 

  • Before
    James Blake
    James Blake & Dom Maker, (Producteurs);

James Blake, (Mixeur)
 

  • Heartbreak
    Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
    Simon Green & Orlando Higginbottom, (Producteurs);

 Simon Green & Orlando Higginbottom, (Mixeur)
 

  • You Can Do It
    Caribou
    Dan Snaith, Producteurs);

 David Wrench, (Mixeur)

 

  • Alive
    Rüfüs Du Sol
    Jason Evigan & Rüfüs Du Sol, (Producteurs);
  • Cassian Stewart-Kasimba, (Mixeur)
     
  • The Business
    Tiësto
    Hightower, Julia Karlsson & Tiësto, (Producteurs);

Tiësto, (Mixeur)

10. Meilleur album de musique électronique et de danse

Le prix est décerné aux albums vocaux ou instrumentaux.

  • Subconsciously
    Black Coffee
     
  • Fallen Embers
    ILLENIUM
     
  • Music Is The Weapon (Reloaded)
    Major Lazer
     
  • Shockwave
    Marshmello
     
  • Free Love
    Sylvan Esso
     
  • Judgement
    Ten City

MUSIQUE INSTRUMENTALE CONTEMPORAINE

11. Meilleur album de musique instrumentale contemporaine

C’est la catégorie des albums qui comportent environ 51 % ou plus de temps de lecture de matériel instrumental, ainsi que ceux contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements.

  • Double Dealin’
    Randy Brecker & Eric Marienthal
     
  • The Garden
    Rachel Eckroth
     
  • Tree Falls
    Taylor Eigsti
     
  • At Blue Note Tokyo
    Steve Gadd Band
     
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2
    Mark Lettieri

ROCK

12. Meilleure performance de Rock

C’est la catégorie de nouveaux enregistrements vocaux ou instrumentaux de rock en solo, en duo/groupe ou en collaboration.

  • Shot In The Dark
    AC/DC
     
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A)
    Black Pumas
     
  • Nothing Compares 2 U
    Chris Cornell
     
  • Ohms
    Deftones
     
  • Making A Fire
    Foo Fighters

13. Meilleure performance métale

Le prix est décerné aux nouveaux enregistrements vocaux ou instrumentaux (métal ) en solo, en duo/groupe ou en collaboration.

  • Genesis
    Deftones
     
  • The Alien
    Dream Theater
     
  • Amazonia
    Gojira
     
  • Pushing The Tides
    Mastodon
     
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition)
    Rob Zombie

14. Meilleure chanson de  Rock
Le prix est décerné aux auteurs-compositeurs et met en lice les chansons Rock, Hard Rock et Metal. En effet, une chanson est éligible si elle a été publiée pour la première fois ou si elle a pris de l’importance au cours de l’année d’éligibilité. (Les noms des artistes apparaissent entre parenthèses.)

  • All My Favorite Songs
    Rivers Cuomo, Ashley Gorley, Ben Johnson & Ilsey Juber, (Weezer)
     
  • The Bandit
    Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill,  (Kings Of Leon)
     
  • Distance
    Wolfgang Van Halen, (Mammoth WVH)
     
  • Find My Way
    Paul McCartney, (Paul McCartney)
     
  • Waiting On A War
    Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear, (Foo Fighters)

15. Meilleur album de Rock
C’est la catégorie des albums qui comportent au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements de rock, de hard rock ou de métal.

  • Power Up
    AC/DC
     
  • Capitol Cuts – Live From Studio A
    Black Pumas
     
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1
    Chris Cornell
     
  • Medicine At Midnight
    Foo Fighters
     
  • McCartney III
    Paul McCartney

MUSIQUE ALTERNATIVE 

16. Meilleur album de musique alternative
Enrégistrements vocaux et instrumentaux

  • Shore
    Fleet Foxes
     
  • If I Can’t Have Love, I Want Power
    Halsey
     
  • Jubilee
    Japanese Breakfast
     
  • Collapsed In Sunbeams
    Arlo Parks
     
  • Daddy’s Home
    St. Vincent

R&B


17. Best R&B Performance  
La catégorie est reservée aux nouveaux enrégistrements vocaux et instrumentaux de  RnB.

  • Lost You
    Snoh Aalegra
     
  • Peaches
    Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
     
  • Damage
    H.E.R.
     
  • Leave The Door Open
    Silk Sonic
     
  • Pick Up Your Feelings
    Jazmine Sullivan

18. Meilleure performance traditionnelle de R&B

C’est la catégorie des nouveaux enregistrements traditionnels vocaux ou instrumentaux de R&B.

  • I Need You
    Jon Batiste
     
  • Bring It On Home To Me
    BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
     
  • Born Again
    Leon Bridges Featuring Robert Glasper
     
  • Fight For You
    H.E.R.
     
  • How Much Can A Heart Take
    Lucky Daye Featuring Yebba

19. Meilleure chanson R&B

Ici, le prix est décerné aux  auteurs-compositeurs. Une chanson est éligible loorsqu’elle a été publiée pour la première fois ou si elle a pris de l’importance au cours de l’année d’éligibilité. (Les noms des artistes apparaissent entre parenthèses.)

  • Damage
    Anthony Clemons Jr., Jeff Gitelman, H.E.R., Carl McCormick & Tiara Thomas, (H.E.R.)
     
  • Good Days
    Jacob Collier, Carter Lang, Carlos Munoz, Solána Rowe & Christopher Ruelas, (SZA)
     
  • Heartbreak Anniversary
    Giveon Evans, Maneesh, Sevn Thomas & Varren Wade, (Giveon)
     
  • Leave The Door Open
    Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, (Silk Sonic)
     
  • Pick Up Your Feelings
    Denisia “Blue June” Andrews, Audra Mae Butts, Kyle Coleman, Brittany “Chi” Coney, Michael Holmes & Jazmine Sullivan, songwriters (Jazmine Sullivan)

20. Meilleur album progressif de R&B

La distinction va à l’endroit du meilleur album contenant au moins 51% de temps de lecture de pistes vocales progressives nouvellement enregistrées dérivées du R&B.

  • New Light
    Eric Bellinger
     
  • Something To Say
    Cory Henry
     
  • Mood Valiant
    Hiatus Kaiyote
     
  • Table For Two
    Lucky Daye
     
  • Dinner Party: Dessert
    Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
     
  • Studying Abroad: Extended Stay
    Masego

21. Meilleur album R&B

Le prix est décerné au meilleur album contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements R&B.

  • Temporary Highs In The Violet Skies
    Snoh Aalegra
     
  • We Are
    Jon Batiste
     
  • Gold-Diggers Sound
    Leon Bridges
     
  • Back Of My Mind
    H.E.R.
     
  • Heaux Tales
    Jazmine Sullivan

RAP

22. Meilleure performance de Rap

Seules les pistes et les morceaux de Rap sont éligibles.

  • Family Ties
    Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
     
  • Up
    Cardi B
     
  • M Y . L I F E
    J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
     
  • Way 2 Sexy
    Drake Featuring Future & Young Thug
     
  • Thot S***
    Megan Thee Stallion

23. Meilleure performance mélodique de Rap

Ici, c’est la meilleure performance solo ou collaborative contenant à la fois des éléments de mélodies R&B et de Rap qui est distinguée

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L
    J. Cole Featuring Lil Baby
     
  • Need To Know
    Doja Cat
     
  • Industry Baby
    Lil Nas X Featuring Jack Harlow
     
  • Wusyaname
    Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
     
  • Hurricane
    Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

24. Meilleure chanson de Rap

Ici, le prix est décerné aux  auteurs-compositeurs. Une chanson est éligible loorsqu’elle a été publiée pour la première fois ou si elle a pris de l’importance au cours de l’année d’éligibilité. (Les noms des artistes apparaissent entre parenthèses.)

  • Bath Salts
    Shawn Carter, Kasseem Dean, Michael Forno, Nasir Jones & Earl Simmons, (DMX Featuring Jay-Z & Nas)
     
  • Best Friend
    Amala Zandelie Dlamini, Lukasz Gottwald, Randall Avery Hammers, Diamonté Harper, Asia Smith, Theron Thomas & Rocco Valdes, (Saweetie Featuring Doja Cat)
     
  • Family Ties
    Roshwita Larisha Bacha, Hykeem Carter, Tobias Dekker, Colin Franken, Jasper Harris, Kendrick Lamar, Ronald Latour & Dominik Patrzek, (Baby Keem Featuring Kendrick Lamar)
     
  • Jail
    Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Brian Hugh Warner, Kanye West & Mark Williams, (Kanye West Featuring Jay-Z)
     
  • M Y . L I F E
    Shéyaa Bin Abraham-Joseph & Jermaine Cole,  (J. Cole Featuring 21 Savage & Morray)

25. Meilleur album de Rap

Le prix est décerné au meilleur album contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements R&B.

  • The Off-Season
    J. Cole
     
  • Certified Lover Boy
    Drake
     
  • King’s Disease II
    Nas
     
  • Call Me If You Get Lost
    Tyler, The Creator
     
  • Donda
    Kanye West (Ye)

COUNTRY

26. Meilleure performance Solo de Country
La catégorie est reservée aux nouveaux enrégistrements vocaux et instrumentaux de Country fait en solo.

  • Forever After All
    Luke Combs
     
  • Remember Her Name
    Mickey Guyton
     
  • All I Do Is Drive
    Jason Isbell
     
  • camera roll
    Kacey Musgraves
     
  • You Should Probably Leave
    Chris Stapleton

27. Meilleure performance de country en duo, en groupe en collaboration

C’est la catégorie des  nouveaux enrégistrements vocaux et instrumentaux de Country fait en duo, en groupe ou en collaboration.

  • If I Didn’t Love You
    Jason Aldean & Carrie Underwood
     
  • Younger Me
    Brothers Osborne
     
  • Glad You Exist
    Dan + Shay
     
  • Chasing After You
    Ryan Hurd & Maren Morris
     
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)
    Elle King & Miranda Lambert

28. Meilleure chanson de Country
Ici, le prix est également accordé aux  meileurs auteurs-compositeurs. Une chanson est éligible loorsqu’elle a été publiée pour la première fois ou si elle a pris de l’importance au cours de l’année d’éligibilité. (Les noms des artistes apparaissent entre parenthèses.)

  • Better Than We Found It
    Jessie Jo Dillon, Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, (Maren Morris)
     
  • camera roll
    Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, (Kacey Musgraves)
     
  • Cold
    Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon & Chris Stapleton, (Chris Stapleton)
     
  • Country Again
    Zach Crowell, Ashley Gorley & Thomas Rhett, (Thomas Rhett)
     
  • Fancy Like
    Cameron Bartolini, Walker Hayes, Josh Jenkins & Shane Stevens, (Walker Hayes)
     
  • Remember Her Name
    Mickey Guyton, Blake Hubbard, Jarrod Ingram & Parker Welling, (Mickey Guyton)

29. Meilleur album de country
La distinction revient au meilleur album contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements Country.

Skeletons
Brothers Osborne
 

  • Remember Her Name
    Mickey Guyton
     
  • The Marfa Tapes
    Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
     
  • The Ballad Of Dood & Juanita
    Sturgill Simpson
     
  • Starting Over
    Chris Stapleton

NEW AGE

30. Meilleur album New Age
La distinction est accordée au meilleur album contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements de New Age.

  • Brothers
    Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
     
  • Divine Tides
    Stewart Copeland & Ricky Kej
     
  • Pangaea
    Wouter Kellerman & David Arkenstone
     
  • Night + Day
    Opium Moon
     
  • Pieces Of Forever
    Laura Sullivan

JAZZ

31. Meilleur Jazz improvisé en Solo

Le prix est décerné à un solo de jazz instrumental. Deux interprètes égaux sur un même enregistrement peuvent être éligibles pour une seule participation. Si le soliste répertorié figure sur un enregistrement facturé à un autre artiste, le nom de ce dernier est entre parenthèses pour identification.

  • Sackodougou
    Christian Scott aTunde Adjuah, Soliste
    Enrégistrement de : The Hands Of Time (Weedie Braimah)
     
  • Kick Those Feet
    Kenny Barron, Soliste
    Enrégistrement de :Songs From My Father (Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
     
  • Bigger Than Us
    Jon Batiste, Soliste
    Enrégistrement de : Soul (Original Motion Picture Soundtrack) (Various Artists)
     
  • Absence
    Terence Blanchard, Soliste
    Enrégistrement de: Absence (Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet)
     
  • Humpty Dumpty (Set 2)
    Chick Corea, Soliste
    Enrégistrement de Akoustic Band Live (Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl)

32. Meilleur album vocal de jazz

La distinction est accordée au meilleur album contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements vocaux de jazz.

  • Generations
    The Baylor Project
     
  • SuperBlue
    Kurt Elling & Charlie Hunter
     
  • Time Traveler
    Nnenna Freelon
     
  • Flor
    Gretchen Parlato
     
  • Songwrights Apothecary Lab
    Esperanza Spalding

33. Meilleur album instrumental de Jazz
La distinction est accordée au meilleur album contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements instrumentaux de jazz.

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul
    Jon Batiste
     
  • Absence
    Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
     
  • Skyline
    Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
     
  • Akoustic Band LIVE
    Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
     
  • Side-Eye NYC (V1.IV)
    Pat Metheny

34. Meilleur album pour grand ensemble de jazz
La distinction est accordée au meilleur album contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements de grand ensemble de jazz.

  • Live At Birdland!
    The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
     
  • Dear Love
    Jazzmeia Horn And Her Noble Force
     
  • For Jimmy, Wes And Oliver
    Christian McBride Big Band
     
  • Swirling
    Sun Ra Arkestra
     
  • Jackets XL
    Yellowjackets + WDR Big Band

35. Meilleur album de Jazz latino
Dans cette catégorie, se trouvent les albums vocaux ou instrumentaux qui contiennent au moins 51 % de temps de lecture de matériel nouvellement enregistré. Le but de la catégorie est de distinguer les enregistrements qui représentent le mélange du jazz avec la musique de tango latino, ibéro-américain, brésilien et argentin.

  • Mirror Mirror
    Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
     
  • The South Bronx Story
    Carlos Henriquez
     
  • Virtual Birdland
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
     
  • Transparency
    Dafnis Prieto Sextet
     
  • El Arte Del Bolero
    Miguel Zenón & Luis Perdomo

GOSPEL/ MUSIQUE CHRETIENNE CONTEMPORAINE

36. Meilleure performance / chanson gospel

Cette distinction est accordé aux artistes et auteurs-compositeurs de meilleur single ou morceau chrétien traditionnel, gospel roots ou gospel contemporain.

  • Voice Of God
    Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, (Auteurs compositeurs)
     
  • Joyful
    Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, (Auteurs compositeurs)
     
  • Help
    Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, (Auteurs compositeurs)
     
  • Never Lost
    CeCe Winans
     
  • Wait On You
    Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, (Auteurs compositeurs)

37. Meilleure performance / Chanson de musique chrétienne contemporaine

Le prix est décerné aux artistes et auteurs-compositeurs du meilleur single ou morceau de musique chrétienne contemporaine (y compris pop, rap/hip-hop, latino ou rock.)

  • We Win
    Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, (Auteurs compositeurs)
     
  • Hold Us Together (Hope Mix)
    H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., (Auteurs compositeurs)
     
  • Man Of Your Word
    Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, (Auteurs compositeurs)
     
  • Believe For It
    CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, (Auteurs compositeurs)
     
  • Jireh
    Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, (Auteurs compositeurs)

38. Meilleur album Gospel
La catégorie est réservée aux  albums contenant au moins 51 % de temps de lecture d’enregistrements de musique gospel nouvellement enregistrés, vocaux, traditionnels ou contemporains/R&B.

  • Changing Your Story
    Jekalyn Carr
     
  • Royalty: Live At The Ryman
    Tasha Cobbs Leonard
     
  • Jubilee: Juneteenth Edition
    Maverick City Music
     
  • Jonny X Mali: Live In LA
    Jonathan McReynolds & Mali Music
     
  • Believe For It
    CeCe Winans

39. Meilleur album de musique chrétienne contemporaine
Les albums contenant au moins 51 % du temps de lecture de musique chrétienne contemporaine nouvellement enregistrée, y compris les enregistrements pop, rap/hip hop, latin ou rock sont nominés dans cette catégorie.

  • No Stranger
    Natalie Grant
     
  • Feels Like Home Vol. 2
    Israel & New Breed
     
  • The Blessing (Live)
    Kari Jobe
     
  • Citizen Of Heaven (Live)
    Tauren Wells
     
  • Old Church Basement
    Elevation Worship & Maverick City Music

40. Best Roots Gospel Album
C’est la catégorie des albums qui comprennent au moins 51 % du temps de lecture de musique gospel nouvellement enregistrée, vocale, traditionnelle/roots, y compris les enregistrements country, Southern Gospel, bluegrass et Americana.

  • Alone With My Faith
    Harry Connick, Jr.
     
  • That’s Gospel, Brother
    Gaither Vocal Band
     
  • Keeping On
    Ernie Haase & Signature Sound
     
  • Songs For The Times
    The Isaacs
     
  • My Savior
    Carrie Underwood

LATINO

41. Meilleur album de pop latino

  • Vértigo
    Pablo Alborán
     
  • Mis Amores
    Paula Arenas
     
  • Hecho A La Antigua
    Ricardo Arjona
     
  • Mis Manos
    Camilo
     
  • Mendó
    Alex Cuba
     
  • Revelación
    Selena Gomez

42. Meilleur album Música Urbana  

  • Afrodisíaco
    Rauw Alejandro
     
  • El Último Tour Del Mundo
    Bad Bunny
     
  • Jose
    J Balvin
     
  • KG0516
    KAROL G
     
  • Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8
    Kali Uchis

43. Meilleur album de musique alternative et Rock latino

Le prix est réservé aux albums contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements régionaux mexicains (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera et Tejano).

  • Deja
    Bomba Estéreo
     
  • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
    Diamante Eléctrico
     
  • Origen
    Juanes
  • Calambre
    Nathy Peluso
     
  • El Madrileño
    C. Tangana
     
  • Sonidos De Karmática Resonancia
    Zoé

44. Meilleur album de musique régional méxicaine (y compris le Tejano)

Le prix distinguuent les albums contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements régionaux mexicains (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera et Tejano).

  • Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2
    Aida Cuevas
     
  • A Mis 80’s
    Vicente Fernández
     
  • Seis
    Mon Laferte
     
  • Un Canto Por México, Vol. II
    Natalia Lafourcade
     
  • Ayayay! (Súper Deluxe)
    Christian Nodal

 


45. Meilleur album de musique trpicale latine

 

  • Salswing!
    Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
     
  • En Cuarentena
    El Gran Combo De Puerto Rico
     
  • Sin Salsa No Hay Paraíso
    Aymée Nuviola
     
  • Colegas
    Gilberto Santa Rosa
     
  • Live In Peru
    Tony Succar

AMERICAN ROOTS MUSIC

46. Meilleur performance d’American Roots music
C’est les nouveaux enregistrements vocaux ou instrumentaux American Roots. Ceci est pour les performances dans le style de l’un des sous-genres englobés dans le domaine de la musique américaine, y compris l’Americana, le bluegrass, le blues, le folk ou les Regional Boots.

  • Cry
    Jon Batiste
     
  • Love And Regret
    Billy Strings
     
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free
    The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
     
  • Same Devil
    Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
     
  • Nightflyer
    Allison Russell

47. Meilleur chanson d’American Roots
C’est un prix dédié aux auteurs-compositeurs. Il  inclue Americana, bluegrass, blues traditionnel, blues contemporain, folk ou des chansons de Rgional Roots  et une chanso est éligible si elle a été publiée pour la première fois ou si elle a pris de l’importance au cours de l’année d’éligibilité. (Les noms des artistes apparaissent entre parenthèses.)

  • Avalon
    Rhiannon Giddens, Justin Robinson & Francesco Turrisi, (Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi)
     
  • Call Me A Fool
    Valerie June, (Valerie June Featuring Carla Thomas)
     
  • Cry
    Jon Batiste & Steve McEwan,(Jon Batiste)
     
  • Diamond Studded Shoes
    Dan Auerbach, Natalie Hemby, Aaron Lee Tasjan & Yola, (Yola)
     
  • Nightflyer
    Jeremy Lindsay & Allison Russell, (Allison Russell)

48. Meilleur Album d’Americana

  • Downhill From Everywhere
    Jackson Browne
     
  • Leftover Feelings
    John Hiatt with The Jerry Douglas Band
     
  • Native Sons
    Los Lobos
     
  • Outside Child
    Allison Russell
     
  • Stand For Myself
    Yola

49. Meilleur album de Bluegrass

  • Renewal
    Billy Strings
     
  • My Bluegrass Heart
    Béla Fleck
     
  • A Tribute To Bill Monroe
    The Infamous Stringdusters
     
  • Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
    Sturgill Simpson
     
  • Music Is What I See
    Rhonda Vincent

50. Meilleur de Blues Traditionnel

  • 100 Years Of Blues
    Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
     
  • Traveler’s Blues
    Blues Traveler
     
  • I Be Trying
    Cedric Burnside
     
  • Be Ready When I Call You
    Guy Davis
     
  • Take Me Back
    Kim Wilson

51. Meilleur album de blues contemporain

  • Delta Kream
    The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
     
  • Royal Tea
    Joe Bonamassa
     
  • Uncivil War
    Shemekia Copeland
     
  • Fire It Up
    Steve Cropper
     
  • 662
    Christone « Kingfish » Ingram

52. Meilleur album de Folk

  • One Night Lonely [Live]
    Mary Chapin Carpenter
     
  • Long Violent History
    Tyler Childers
     
  • Wednesday (Extended Edition)
    Madison Cunningham
     
  • They’re Calling Me Home
    Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
     
  • Blue Heron Suite
    Sarah Jarosz

53. Meilleur album de Regional Roots Music

  • Live In New Orleans!
    Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
     
  • Bloodstains & Teardrops
    Big Chief Monk Boudreaux
     
  • My People
    Cha Wa
     
  • Corey Ledet Zydeco
    Corey Ledet Zydeco
     
  • Kau Ka Pe’a
    Kalani Pe’a

REGGAE

54. Meilleur album de Reggae

.

  • Pamoja
    Etana
     
  • Positive Vibration
    Gramps Morgan
     
  • Live N Livin
    Sean Paul
     
  • Royal
    Jesse Royal
     
  • Beauty In The Silence
    Soja
     
  • 10
    Spice

Musique du monde

55. Meillleur performance de musique de musique du monde

  • Mohabbat
    Arooj Aftab
     
  • Do Yourself
    Angelique Kidjo & Burna Boy
     
  • Pà Pá Pà
    Femi Kuti
     
  • Blewu
    Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
     
  • Essence
    WizKid Featuring Tems

56. Meilleur album de musique  du monde            

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1
    Rocky Dawuni
     
  • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert
    Daniel Ho & Friends
     
  • Mother Nature
    Angelique Kidjo
     
  • Legacy +
    Femi Kuti And Made Kuti
     
  • Made In Lagos: Deluxe Edition
    WizKid

CHILDREN’S MUSIC

57. Meilleur album de Children’s Music

C’est la catégorie des albums contenant au moins 51 % du temps de lecture de nouveaux enregistrements musicaux ou de créations orales créés et destinés spécifiquement aux enfants.

  • Actívate
    123 Andrés
     
  • All One Tribe
    1 Tribe Collective
     
  • Black To The Future
    Pierce Freelon
     
  • A Colorful World
    Falu
     
  • Crayon Kids
    Lucky Diaz And The Family Jam Band

SPOKEN WORD

58. Meilleur album Spoken Word
Cette catégorie inclue la poésie, des livres audio et des contes.

  • Aftermath
    LeVar Burton
     
  • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis
    Don Cheadle
     
  • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago
    J. Ivy
     
  • 8:46
    Dave Chappelle & Amir Sulaiman
     
  • A Promised Land
    Barack Obama

COMEDIE

59. Meilleur Album de comédie
Cette catégorie est dédiée aux albums contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements de comédie.

  • The Comedy Vaccine
    Lavell Crawford
     
  • Evolution
    Chelsea Handler
     
  • Sincerely Louis CK
    Louis C.K.
     
  • Thanks For Risking Your Life
    Lewis Black
     
  • The Greatest Average American
    Nate Bargatze
     
  • Zero F***s Given
    Kevin Hart

COMEDIE MUSICALE

60. Meilleur album de comédie musicale
Cette catégorie est destinée aux albums contenant au moins 51 % de temps de lecture de nouveaux enregistrements. La distinction récompense le ou les chanteur(s) principal(aux) et le ou les producteur(s) de l’album de 51 % ou plus du temps d’écoute de l’album. Le(s) parolier(s) et compositeur(s) d’une nouvelle partition sont éligibles pour un Prix s’ils ont écrit et/ou composé une nouvelle partition qui représente 51% ou plus du temps d’écoute de l’album

 

  • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
    Andrew Lloyd Webber, Nick Lloyd Webber & Greg Wells, (Producteurs); Andrew Lloyd Webber & David Zippel, (Auteur compositeur)
     
  • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
    Burt Bacharach, Michael Croiter, Ben Hartman & Steven Sater, (Producteurs); Burt Bacharach, (Compositeur); Steven Sater, (Lyriciste)
     
  • Girl From The North Country
    Simon Hale, Conor McPherson & Dean Sharenow, producers (Bob Dylan, Compositeur et lyriciste )
     
  • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
    Cameron Mackintosh, Lee McCutcheon & Stephen Metcalfe, (Producteurs); (Claude-Michel Schönberg, compositeur; Alain Boublil, John Caird, Herbert Kretzmer, Jean-Marc Natel & Trevor Nunn, Lyricistes) (The 2020 Les Misérables Staged Concert Company)
     
  • Stephen Schwartz’s Snapshots 
    Daniel C. Levine, Michael J Moritz Jr, Bryan Perri & Stephen Schwartz, Producteurs (Stephen Schwartz, Compositeurs et lyricistes) (World Premiere Cast)
     
  • The Unofficial Bridgerton Musical
    Emily Bear, Producteurs; Abigail Barlow & Emily Bear, Compositeurs et lyricistes (Barlow & Bear)

MUSIQUE POUR LES MEDIAS VISUELS

61. Meilleure bande-son de compilation pour les médias visuels
Le prix ​​est destiné à le ou (les) artiste(s) et/ou producteur(s) « en studio » de la majorité des morceaux de l’album. En l’absence des deux, la récompense revient à la ou aux personne(s) responsables de manière proactive du concept et de la direction musicale de l’album et de la sélection des artistes, chansons et producteurs, le cas échéant. La distinction est également accordé au(x) superviseur(s) musical(s) dûment crédités.

  • Cruella
    (Artistes variés)
     
  • Dear Evan Hansen
    (Artistes variés)
     
  • In The Heights
    ( Artistes variés)
     
  • One Night In Miami…
    (Artistes variés)
     
  • Respect
    Jennifer Hudson
     
  • Schmigadoon! Episode 1
    (Artistes variés)
     
  • The United States Vs. Billie Holiday
    Andra Day

62. Meilleure bande originale pour les médias visuels
Le prix s’adresse  ​​au(x) compositeur(s) pour une partition originale créée spécifiquement afin  d’accompagner un film, une émission ou une série télévisée, des jeux vidéo ou d’autres médias visuels actuels et légitimes.

  • Bridgerton
    Kris Bowers, compositeur
     
  • Dune
    Hans Zimmer, compositeur
     
  • The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16)
    Ludwig Göransson, compositeur
     
  • The Queen’s Gambit
    Carlos Rafael Rivera, compositeur
     
  • Soul
    Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, compositeur

63. Best Song Written For Visual Media
C’est un prix décernés aux auteurs-compositeurs. Il distingue une chanson (mélodie et paroles) écrite de manière spécifique pour un film, une  série télévisée, des jeux vidéo ou d’autres médias visuels, et publiée pour la première fois au cours de l’année d’éligibilité. (Les noms des artistes apparaissent entre parenthèses.) Singles ou Tracks uniquement.

  • Agatha All Along (From WandaVision: Episode 7)
    Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Compositeurs (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White)
     
  • All Eyes On Me [From Inside]
    Bo Burnham, Compositeurs (Bo Burnham)
     
  • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far]
    Alecia Moore, Benj Pasek & Justin Paul, Compositeurs (P!nk)
     
  • Fight For You [From Judas And The Black Messiah]
    Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, Compositeurs (H.E.R.)
     
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect]
    Jamie Hartman, Jennifer Hudson & Carole King, Compositeurs (Jennifer Hudson)
     
  • Speak Now [From One Night In Miami…]
    Sam Ashworth & Leslie Odom, Jr., Compositeurs (Leslie Odom, Jr.)

COMPOSITION  ET ARRANGEMENT

64. Meilleure Composition Instrumentale

  • Beautiful Is Black
    Brandee Younger, Compositeur (Brandee Younger)
     
  • Cat And Mouse
    Tom Nazziola, Compositeur (Tom Nazziola)
     
  • Concerto For Orchestra: Finale
    Vince Mendoza, Compositeur (Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
     
  • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions
    Arturo O’Farrill, Compositeur (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)
     
  • Eberhard
    Lyle Mays, Compositeur (Lyle Mays)

65. Meilleur Arrangement, Instrumental ou A Cappella

Un prix destiné aux arrangeurs. Le nom de l’artiste est mis entre parenthèse. (Singles et pistes uniquement)

  • Chopsticks
    Bill O’Connell, Arrangeur (Richard Baratta)
     
  • For The Love Of A Princess (From « Braveheart »)
    Robin Smith, (HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith)
     
  • Infinite Love
    Emile Mosseri, Arrangeur (Emile Mosseri)
     
  • Meta Knight’s Revenge (From « Kirby Superstar »)
    Charlie Rosen & Jake Silverman, Arrangeurs (The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher)
     
  • The Struggle Within
    Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez, Arrangeurs (Rodrigo y Gabriela)

66. Meilleurs Arrangement, Instruments and Vocals

Un prix destiné aux arrangeurs. Le nom de l’artiste est mis entre parenthèse. (Singles et pistes uniquement)

  • The Bottom Line
    Ólafur Arnalds, arrangeur (Ólafur Arnalds & Josin)
     
  • A Change Is Gonna Come
    Tehillah Alphonso, arrangeur (Tonality & Alexander Lloyd Blake)
     
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire)
    Jacob Collier, arrangeur (Jacob Collier)
     
  • Eleanor Rigby
    Cody Fry, arrangeur (Cody Fry)
     
  • To The Edge Of Longing (Edit Version)
    Vince Mendoza, arrangeur (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock)

PACKAGE, NOTES, AND HISTORIQUE

67. Meilleur package d’enregistrement

  • American Jackpot / American Girls
    Sarah Dodds & Shauna Dodds, Directeur artistique (Reckless Kelly)
     
  • Carnage

Nick Cave & Tom Hingston, Directeurs artistiques (Nick Cave & Warren Ellis)
 

  • Pakelang
    Li Jheng Han & Yu, Wei, Directeurs artistiques (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band)
     
  • Serpentine Prison
    Dayle Doyle, Directeur artistique (Matt Berninger)
     
  • Zeta
    Xiao Qing Yang, Directeur artistique (Soul Of Ears)

68. Meilleur pack en boîte ou en édition limitée spéciale

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition
    Darren Evans, Dhani Harrison & Olivia Harrison, Directeurs artistiques (George Harrison)
     
  • Color Theory
    Lordess Foudre & Christopher Leckie, Directeur artistique (Soccer Mommy)
     
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set)
    Simon Moore, Directeur artistique (Steven Wilson)
     
  • 77-81
    Dan Calderwood & Jon King, Directeurs artistiques (Gang Of Four)
     
  • Swimming In Circles
    Ramón Coronado & Marshall Rake, Directeurs artistiques (Mac Miller)

69. Meilleurs notes d’album

  • Beethoven: The Last Three Sonatas
    Ann-Katrin Zimmermann, Meilleurs compositeurs de notes d’album (Sunwook Kim)
     
  • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966
    Ricky Riccardi, Meilleurs compositeurs de notes d’album (Louis Armstrong)
     
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology
    Kevin Howes, Meilleurs compositeurs de notes d’album (Willie Dunn)
     
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
    David Giovannoni, Richard Martin & Stephan Puille, Meilleurs compositeurs de notes d’album (Artistes variés)
     
  • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland
    Robert Marovich, Meilleurs compositeurs de notes d’album (Artistes variés)

70. Meilleur album historique

  • Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings
    Robert Russ, producteurs de compilation; Nancy Conforti, Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, ingénieurs de mastering (Marian Anderson)
     
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
    Meagan Hennessey & Richard Martin, producteurs de compilation; Richard Martin, ingénieur de mastering (Various Artists)
     
  • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music
    April Ledbetter, Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward, producteurs de compilation; Michael Graves, ingénieur de mastering (Various Artists)
     
  • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)
    Patrick Milligan & Joni Mitchell, producteurs de compilation; Bernie Grundman, ingénieur de mastering (Joni Mitchell)
     
  • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition)
    Trevor Guy, Michael Howe & Kirk Johnson, producteurs de compilation; Bernie Grundman, ingénieur de mastering (Prince)

PRODUCTION

71. Meilleur album d’ingénierie, non-classiques

  • Cinema 
    Josh Conway, Marvin Figueroa, Josh Gudwin, Neal H Pogue & Ethan Shumaker, Ingénieurs; Joe LaPorta, Ingénieur de mastering (The Marías)
     
  • Dawn
    Thomas Brenneck, Zach Brown, Elton « L10MixedIt » Chueng, Riccardo Damian, Tom Elmhirst, Jens Jungkurth, Todd Monfalcone, John Rooney & Smino, Ingénieurs Randy Merrill, Ingénieur de mastering (Yebba)
     
  • Hey What
    BJ Burton, Ingénieur; BJ Burton, Ingénieur de mastering (Low)
     
  • Love For Sale
    Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, Ingénieurs; Greg Calbi & Steve Fallone, Ingénieur de mastering (Tony Bennett & Lady Gaga)
     
  • Notes With Attachments
    Joseph Lorge & Blake Mills, Ingénieurs; Greg Koller, Ingénieur de mastering (Pino Palladino & Blake Mills)

72. Producteur de l’année, Non-Classical

  • Jack Antonoff
    • Chemtrails Over The Country Club (Lana Del Rey) (A)
    • Daddy’s Home (St. Vincent) (A)
    • Gold Rush (Taylor Swift) (T)
    • Sling (Clairo) (A)
    • Solar Power (Lorde) (A)
    • Take The Sadness Out Of Saturday Night (Bleachers) (A)
       
  • Rogét Chahayed
    • aguardiente Y Limón (Kali Uchis) (T)
    • Ain’t S*** (Doja Cat) (T)
    • Beautiful (Shelley FKA DRAM) (T)
    • Blueberry Eyes (MAX Featuring SUGA of BTS) (S)
    • Fire In The Sky (Anderson .Paak) (T)
    • Kiss Me More (Doja Cat Featuring SZA) (S)
    • Lazy Susan (21 Savage With Rich Brian Featuring Warren Hue & Masimwei) (S)
    • NITROUS (Joji) (T)
    • Vibez (ZAYN) (S)
       
  • Mike Elizondo
    • Glow On (Turnstile) (A)
    • Good Day (Twenty One Pilots) (T)
    • Life By Misadventure (Rag’n’Bone Man) (A)
    • Mercy (Jonas Brothers) (T)
    • Mulberry Street (Twenty One Pilots) (T)
    • Obviously (Lake Street Dive) (A)
    • Repeat (Grace Vanderwaal) (S)
    • Taking The Heat (Joy Oladokun) (T)
  • Hit-Boy
    • Judas And The Black Messiah: The Inspired Album (Artistes variés) (A)
    • King’s Disease II (Nas) (A)
       
  • Ricky Reed
    • //aguardiente y limón  (Kali Uchis) (T)Can’t Let You Go (Terrace Martin Featuring Nick Grant) (S)
    • Damn Bean (John-Robert) (T)
    • Don’t Go Yet (Camila Cabello) (S)
    • Gold-Diggers Sound (Leon Bridges) (A)
    • Piece Of You (Shawn Mendes) (T)
    • Pushing Away (Junior Mesa) (T)
    • Rumors (Lizzo Featuring Cardi B) (S)
    • Sing (Jon Batiste) (T)

73. Meilleur enregistrement remixé

  • Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub)
    Booker T, remixeur (Soul II Soul)
     
  • Born For Greatness (Cymek Remix)
    Spencer Bastin, remixeur (Papa Roach)
     
  • Constant Craving (Fashionably Late Remix)
    Tracy Young, remixeur (K.D. Lang)
     
  • Inside Out (3SCAPE DRM Remix)
    3SCAPE DRM, remixeur (Zedd & Griff)
     
  • Met Him Last Night (Dave Audé Remix)
    Dave Audé, remixeur (Demi Lovato & Ariana Grande)
     
  • Passenger (Mike Shinoda Remix)
    Mike Shinoda, remixeur (Deftones)
     
  • Talks (Mura Masa Remix)\
    Alexander Crossan, remixeur (PVA)

74. Meilleur Album Audio immersif
Cette catégorie a pu but de récompenser l’excellence des enregistrements audio immersifs multicanaux. Les enregistrements éligibles doivent être commercialisés pour la vente ou la diffusion en continu sur un format/configuration grand public (DVD-Vidéo, DVD-Audio, SACD, Blu-Ray, Atmos, Auro-3D, téléchargement immersif, etc.) qui fournit un mix immersif original de quatre canaux ou plus.

  • Alicia
    George Massenburg & Eric Schilling, ingénieurs du mixage immersif ; Michael Romanowski, ingénieur du mastering immersif; Ann Mincieli, producteur immersif (Alicia Keys)
     
  • Clique
    Jim Anderson & Ulrike Schwarz, ingénieurs du mixage immersif; Bob Ludwig, ingénieur du mastering immersif; Jim Anderson, producteur immersif  (Patricia Barber)
     
  • Fine Line
    Greg Penny, ingénieurs du mixage immersif; Greg Penny, ingénieur du mastering immersif; Greg Penny, producteur immersif  (Harry Styles)
     
  • The Future Bites
    Jake Fields & Steven Wilson, ingénieurs du mixage immersif; Bob Ludwig, ingénieur du mastering immersif; Steven Wilson, producteur immersif  (Steven Wilson)
     
  • Stille Grender
    Morten Lindberg, ingénieurs du mixage immersif; Morten Lindberg, ingénieur du mastering immersif; Morten Lindberg, producteur immersif  (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)

75. Meilleur album d’ingénierie, classique

  • Archetypes
    Jonathan Lackey, Bill Maylone & Dan Nichols, Ingénieurs; Bill Maylone, Ingénieur de mastering (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
     
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
    Richard King, Ingénieur (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax)
     
  • Beethoven: Symphony No. 9
    Mark Donahue, Ingénieurs; Mark Donahue, Ingénieur de mastering (Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Chanticleer Sings Christmas
    Leslie Ann Jones, Ingénieurs (Chanticleer)
     
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
    Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, Ingénieurs; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, Ingénieur de mastering (Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic)

76. Producteur de l’année, Classique

  • Blanton Alspaugh
    • Appear And Inspire (James Franklin & The East Carolina University Chamber Singers) (A)
    • Howells: Requiem (Brian Schmidt & Baylor University A Cappella Choir) (A)
    • Hymns Of Kassianí (Alexander Lingas & Cappella Romana) (A)
    • Kyr: In Praise Of Music (Joshua Copeland & Antioch Chamber Ensemble) (A)
    • More Honourable Than The Cherubim (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir) (A)
    • O’Regan: The Phoenix (Patrick Summers, Thomas Hampson, Chad Shelton, Rihab Chaieb, Lauren Snouffer, Houston Grand Opera & Houston Grand Opera Orchestra) (A)
    • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom (Benedict Sheehan & The Saint Tikhon Choir) (A)
       
  • Steven Epstein
    • Bach And Brahms Re-Imagined (Jens Lindemann, James Ehnes & Jon Kimura Parker) (A)
    • Bartók: Quartet No. 3; Beethoven: Op. 59, No. 2; Dvořák: American Quartet (Juilliard String Quartet) (A)
    • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax) (A)
    • Mozart: Piano Concertos Nos. 9 & 17, Arr. For Piano, String Quartet And Double Bass (Alon Goldstein, Alexander Bickard & Fine Arts Quartet) (A)
    • Songs Of Comfort And Hope (Yo-Yo Ma & Kathryn Stott) (A)
       
  • David Frost
    • Chamber Works By Dmitri Klebanov (ARC Ensemble) (A)
    • Glass: Akhnaten (Karen Kamensek, J’Nai Bridges, Dísella Lárusdóttir, Zachary James, Anthony Roth Costanzo, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
    • Mon Ami, Mon Amour (Matt Haimovitz & Mari Kodama) (A)
    • One Movement Symphonies – Barber, Sibelius, Scriabin (Michael Stern & Kansas City Symphony) (A)
    • Poulenc: Dialogues Des Carmélites (Yannick Nézet-Séguin, Isabel Leonard, Erin Morley, Adrianne Pieczonka, Karita Mattila, Karen Cargill, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
    • Primavera I – The Wind (Matt Haimovitz) (A)
    • Roots (Randall Goosby & Zhu Wang) (A)
       
  • Elaine Martone
    • Archetypes (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion) (A)
    • Beneath The Sky (Zoe Allen & Levi Hernandez) (A)
    • Davis: Family Secrets – Kith & Kin (Timothy Myers, Andrea Edith Moore & Jane Holding) (A)
    • Quest (Elisabeth Remy Johnson) (A)
    • Schubert: Symphony In C Major, ‘The Great’; Krenek: Static & Ecstatic (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra) (A)
       
  • Judith Sherman
    • Alone Together (Jennifer Koh) (A)
    • Bach & Beyond Part 3 (Jennifer Koh) (A)
    • Bruits (Imani Winds) (A)
    • Eryilmaz: Dances Of The Yogurt Maker (Erberk Eryilmaz & Carpe Diem String Quartet) (A)
    • Fantasy – Oppens Plays Kaminsky (Ursula Oppens) (A)
    • Home (Blythe Gaissert) (A)
    • Mendelssohn, Visconti & Golijov (Jasper String Quartet & Jupiter String Quartet) (A)
    • A Schubert Journey (Llŷr Williams) (A)
    • Vers Le Silence – William Bolcom & Frédéric Chopin (Ran Dank) (A)

CLASSIQUE

77. Meilleure performance Orchestrale

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre
    Giancarlo Guerrero, conducteur (Nashville Symphony Orchestra)
     
  • Beethoven: Symphony No. 9
    Manfred Honeck, conducteur (Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
     
  • Muhly: Throughline
    Nico Muhly, conducteur (San Francisco Symphony)
     
  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3
    Yannick Nézet-Séguin, conducteur (Philadelphia Orchestra)
     
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy
    Thomas Dausgaard, conducteur (Seattle Symphony Orchestra)

78. Meilleur enregistrement d’opéra

  • Bartók: Bluebeard’s Castle
    Susanna Mälkki, Conducteur ; Mika Kares & Szilvia Vörös; Robert Suff, Producteur (Helsinki Philharmonic Orchestra)
     
  • Glass: Akhnaten
    Karen Kamensek, Conducteur; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James & Dísella Lárusdóttir; David Frost, Producteur (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
     
  • Janáček: Cunning Little Vixen
    Simon Rattle, Conducteur; Sophia Burgos, Lucy Crowe, Gerald Finley, Peter Hoare, Anna Lapkovskaja, Paulina Malefane, Jan Martinik & Hanno Müller-Brachmann; Andrew Cornall, Producteur (London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices)
     
  • Little: Soldier Songs
    Corrado Rovaris, Conducteur; Johnathan McCullough; James Darrah & John Toia, Producteurs (The Opera Philadelphia Orchestra)
     
  • Poulenc: Dialogues Des Carmélites
    Yannick Nézet-Séguin, Conducteur; Karen Cargill, Isabel Leonard, Karita Mattila, Erin Morley & Adrianne Pieczonka; David Frost, Producteurs (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

79. Meilleure Performance de chorale

Le Prix ​​est décerné au chef d’orchestre, au directeur de chœur et/ou au maître de chœur le cas échéant et à l’organisation chorale/l’ensemble.

  • It’s A Long Way
    Matthew Guard, Conducteur (Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble)
     
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
    Gustavo Dudamel, Conducteur; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz & Luke McEndarfer, chorus masters (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale)
     
  • Rising w/The Crossing
    Donald Nally, Conducteur (International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing)
     
  • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
    Kaspars Putniņš, Conducteur; Heli Jürgenson, chorus master (Estonian Philharmonic Chamber Choir)
     
  • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom
    Benedict Sheehan, Conducteur (Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir)
     
  • The Singing Guitar
    Craig Hella Johnson, Conducteur (Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare)

80. Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

  • Adams, John Luther: Lines Made By Walking
    JACK Quartet
     
  • Akiho: Seven Pillars
    Sandbox Percussion
     
  • Archetypes
    Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
     
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
    Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
     
  • Bruits
    Imani Winds

81. Meilleur solo instrumental classique
Dans cette catégorie, le prix ​​est accordé au(x) soliste(s) instrumental(s) et au chef d’orchestre le cas échéant.

  • Alone Together
    Jennifer Koh
     
  • An American Mosaic
    Simone Dinnerstein
     
  • Bach: Sonatas & Partitas
    Augustin Hadelich
     
  • Beethoven & Brahms: Violin Concertos
    Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
     
  • Mak Bach
    Mak Grgić
     
  • Of Power
    Curtis Stewart

82. Meilleur album de chant solo classique
La récompense est destinée au(x) chanteur(s), artiste(s) collaboratif(s) (ex : pianistes, chefs d’orchestre, groupes de chambre) producteur(s), ingénieurs du son/mixeurs avec 51 % ou plus de temps de jeu de nouveau matériel.

  • Confessions
    Laura Strickling; Joy Schreier, pianiste
     
  • Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers
    Will Liverman; Paul Sánchez, pianiste
     
  • Mythologies
    Sangeeta Kaur & Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler)
     
  • Schubert: Winterreise
    Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin, pianiste
     
  • Unexpected Shadows
    Jamie Barton; Jake Heggie, pianiste (Matt Haimovitz)

83. Meilleur recueil classique
Le prix est attribué à l’artiste ou aux artistes et au(x) producteur(s) et ingénieur(s) de l’album pour plus de 51 % du temps de lecture de l’album.

  • American Originals – A New World, A New Canon
    AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver, producteur
     
  • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra
    Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producteur
     
  • Cerrone: The Arching Path
    Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney, producteur
     
  • Plays
    Chick Corea; Chick Corea & Birnie Kirsh, producteur
     
  • Women Warriors – The Voices Of Change
    Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis, producteurs

84. Meilleure composition classique contemporaine

Dans  cette catégorie, il y a un prix de compositeur. (Pour une composition classique contemporaine composée au cours des 25 dernières années et publiée pour la première fois au cours de l’année d’admissibilité.), un prix au librettiste, le cas échéant.

  • Akiho: Seven Pillars
    Andy Akiho, compositeur (Sandbox Percussion)
     
  • Andriessen: The Only One
    Louis Andriessen, compositeur (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic)
     
  • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
    Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore, compositeurs (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
     
  • Batiste: Movement 11′
    Jon Batiste, compositeur (Jon Batiste)
     
  • Shaw: Narrow Sea
    Caroline Shaw, compositeur (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion)

VIDEO/FILM DE MUSIQUE

85. Meilleur clip musical

  • Shot In The Dark
    AC/DC
    David Mallet, réalisateur; Dione Orrom, producteur
     
  • Freedom
    Jon Batiste
    Alan Ferguson, réalisateur; Alex P. Willson, video producteur
     
  • I Get A Kick Out Of You
    Tony Bennett & Lady Gaga
    Jennifer Lebeau, réalisateur; Danny Bennett, Bobby Campbell & Jennifer Lebeau, producteurs
     
  • Peaches
    Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
    Collin Tilley, réalisateur
     
  • Happier Than Ever
    Billie Eilish
    Billie Eilish, réalisateur; Michelle An, Chelsea Dodson & David Moore, producteurs
     
  • Montero (Call Me By Your Name)
    Lil Nas X
    Lil Nas X & Tanu Muino, réalisateurs; Frank Borin, Ivanna Borin, Marco De Molina & Saul Levitz, producteurs
     
  • Good 4 U
    Olivia Rodrigo
    Petra Collins, réalisateur; Christiana Divona, Marissa Ramirez & Tiffany Suh, producteurs

86. Meilleur film musical

  • Inside
    Bo Burnham
    Bo Burnham, Réalisateur; Josh Senior, Producteur
     
  • David Byrne’s American Utopia
    David Byrne
    Spike Lee, Réalisateur; David Byrne & Spike Lee, Producteur
     
  • Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles
    Billie Eilish
    Patrick Osborne & Robert Rodriguez, Producteurs
     
  • Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui
    Jimi Hendrix
    John McDermott, Réalisateur; Janie Hendrix, John McDermott & George Scott, Producteurs
     
  • Summer Of Soul
    (Various Artists)
    Ahmir « Questlove » Thompson, Réalisateur; David Dinerstein, Robert Fyvolent & Joseph Patel, Producteurs.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Vous aimerez aussiHHC
Recommandé pour vous
C'est Frais
Dans la rubriqueHHC
Recommandé pour vous
C'est brûlantHHC
Recommandé pour vous
Hip Hop Corner

GRATUIT
VOIR