Le gilet Donda signé par Kanye West a été vendu aux enchères pour 75 000 dollars

Ce n’est pas un véritable record mais il est important de remarquer la vente du gilet pare-balle Donda dédicacé par Kanye West en raison des 75 000 dollars qu’il a valu au cours d’une vente aux enchères ce 9 décembre 2021. Cette vente reste mémorable malgré sa petitesse au côté des 1,8 million récoltés par des  baskets Nike Air Yeezy 1s ” Grammy-worn ” de Kanye lors d’une vente aux enchères de Sotheby’s en avril dernier.

Le même 9 décembre où se produisaient Kanye West et Drake du côté de Los Angeles dans le cadre d’un concert historique pour demander la libération de Larry Hoover, il y a eu une vente aux enchères dénommée  «Handbags x HYPE». Organisée par la prestigieuse maison de vente aux enchères britannique Christie’s, la vente aux enchères a vu être cédés plusieurs articles de grandes valeurs ou appartenant à des célébrités. Il y avait parmi les objets vendus une collection complète de baskets Yeezy 350 de Kanye West, cédées pour 375 000 dollars, une collection complète de baskets Off-White x Nike du regretté Virgil Abloh vendu pour 62 5 000 dollars et une paire de baskets Air Jordan XIII, signées et portées par Michael Jordan lui-même,  pour la somme modique de 375 000 dollars. La grosse attraction au cours de la soirée a été la vente du gilet pare-balles Donda vendu à 75 000 dollars.

Un gilet chargé d’histoire

Le gilet pare-balle Donda vendu au cours de la vente aux enchères est un gilet pare-balles dédicacé, porté par Ye lors de la réalisation de son album du même nom l’été dernier. Selon la description faite du gilet sur la liste des enchères, il comporte des panneaux balistiques, un texte « DONDA » peint à la main et l’autographe de Kanye West qui indique « MBD », un acronyme pour « My Body Different ». « Le gilet pare-balles Donda a été conçu comme une métaphore de la perspective militariste de West, reflétant son besoin de seulement l’essentiel pour survivre et sa volonté de monter sur scène et de risquer sa vie pour sa musique et son artisanat », a indiqué la liste.

Le gilet pare-balle Donda a été porté pour la première fois lors de la deuxième session d’écoute de Donda le 5 août dernier au stade Mercedes-Benz Atlanta. Le rappeur a continué à porter le gilet  tout en terminant l’album et le travail dans son atelier de fortune au stade, comme capturé dans la mouche dans  on-the-wall livestream après l’événement.

Un gilet sans grande valeur pour les uns mais très important au final

Selon l’histoire, le gilet vendu a été offert par Kanye West à un agent de sécurité. Ce dernier l’a vendu à un revendeur pour 20 000 dollars. Alors que Christie’s s’attendait à le céder pour 25 000 dollars, le gilet a résisté aux offres avant de se laisser prendre finalement pour 75 000 dollars. L’heureux acheteur a également reçu une version NFT (jeton non fongible) unique du gilet contenant des données 3D numériques.

Un gilet pare-balle qui fait corps avec Kanye West

Kanye West a adopté le gilet Pare-Balle et a même amené ses collaborateurs a aussi le porter ou à s’afficher avec d’autres articles de la marque Donda. Kanye a mis un point d’honneur sur ce code vestimentaire en ce qui concerne le gilet. Le résultat a été le port de gilet pare-balles par Fivio Foreign dans le studio. Ce dernier s’est même exprimé à ce sujet. « Quand nous sommes allés à la merde de Ye, il nous a tous fait porter comme [Yeezy] », a révélé le rappeur de Brooklyn, qui a livré un couplet époustouflant sur “Off the Grid”, lors d’une visite aux LA Leakers en septembre. « Nous avions mis le gilet, il nous a tous fait porter des produits Donda. Je pensais que nous étions sur le timing de Donda, je suppose pour nous mettre dans [cet état d’esprit]. »

Sidoine
Sidoine
Journaliste et traducteur EN-FR, je suis passionné d'Internet, de technologies, de crypto-monnaies et de musique, le Rap tout particulièrement. Je suis tombé dans le chaudron de MC Solaar lorsqu'avec l'aide du druide Jimmy Jay, il préparait l'album Qui sème le vent récolte le tempo.